WESTFÄLISCHER
FECHTERTAG

Der Westfälische Fechtertag ist das oberste Organ des Verbandes.

Die einzelnen Mitglieder sind nach dem Delegiertenprinzip vertreten. Der Westfälische Fechtertag bestimmt Satzungsänderungen und wählt die Vertreter des Verbandes, das Präsidium

Gremien


Präsidium

Marco  Bez
Marco  Bez
Präsident
Gian Luca Madeddu
Gian Luca Madeddu
Vizepräsident Sport
Henrik Müller
Henrik Müller
Vizepräsident Finanzen
Clara Pohl
Clara Pohl
Vizepräsidentin Jugend
Svenja-Olympia Swoboda
Svenja-Olympia Swoboda
Geschäftsführerin
Horst Tein
Horst Tein
Ehrenpräsident
Gertrud Peters
Gertrud Peters
Ehrenpräsidentin

SPORTAUSSCHUSS

Gian Luca Madeddu
Vizepräsident Sport
Clara Pohl
Vizepräsidentin Jugend
Karl-Heinz Zichner
Referent Turnierwesen
Michael  Zimmermann
Referent Degen
Jannis Selbach-Subotić
Referent Florett
Jan Patrick Camus
Referent Säbel
Henrik Müller
Referent Lehrwesen
Matthias Marker
Referent Technik
Ulrich Burghardt
Referent Senioren

JUGEND-
AUSSCHUSS

Clara Pohl
Vizepräsidentin Jugend
Philipp Kröger
Jugendreferent sportliche Jugendarbeit
Svenja-Olympia Swoboda
Jugendreferentin Kommunikation
Henrik Müller
Referent Lehrwesen
Niklas Sokolowski
Jugendreferent Jugendbildung
Henrike Enders
Jugendreferentin Schulwesen

VERBANDS-AUSSCHUSS FÜR LEISTUNGSSPORT

Marco  Bez
Vorsitzender
Gian Luca Madeddu
1. Stellvertreter
Henrik Müller
Referent für Lehrwesen
Stefan  Lomberg
TB Burgsteinfurt
Clara Pohl
2. Stellvertreterin
Leonhard Wohlfahrt
Bielefelder Turngemeinde von 1848 e.V.
Thorsten Kühn
TSC Eintracht Dortmund
Maximilian Herrmann
TSV Hagen 1860
Tim  Hempelmann
Quernheimer FC
Florian Mayer
Turngemeinde Münster von 1862 e.V.

ÖFFENTLICHKEITS-
ARBEIT

Svenja-Olympia Swoboda
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Christian Gerhardt
Referent für "NRW bewegt seine KINDER"

DISZIPLINAR- UND EHRENGERICHT

Holger Roßlan
Disziplinargericht
Konstantin Krüger
Disziplinargericht
Lea Bispring
Disziplinargericht
Robert Fischer
Vorsitzender Ehrengericht
Jürgen Camus
Stellvertreter Ehrengericht
Sigrid  Bertram
Ersatz Ehrengericht
Lothar Schwarzer
Ersatz Ehrengericht

BERUFUNGS-
GERICHT

Robert Fischer
Vorsitzender
Jürgen Camus
stellvertr. Vorsitzender
Sigrid  Bertram
Lothar Schwarzer

TECHNISCHE KOMMISSION

Matthias Marker
Vorsitzender
Oliver Obermeier
Mitglied
Christina Süfke
Mitglied